Июл
«Птичка» на сгущенке
Готовила, увезла к гостям (когда ж я приготовлю так, чтобы дома оставить? :))
Вот это суфле получилось более похоже на «птичье молоко». К чаю еще конфетки подали, так я все сравнивала, вроде похоже).
Ели его уже поздно, темно было, фото не ахти получилось, но лучше пусть так, чем ничего вовсе.
Торт «Птичье молоко» на сгущенке.
Надо (невысокий торт в форме 25см в диаметре, или высокий, но в форме 18см):
Бисквит:
4 желтка
50-60г муки
1ст ложка сахара
50г сливочного масла
0.5 ч ложки соды (погасить)
Суфле:
20г желатина (5 пластин или 1 упаковка гранулированного)
4 белка
190г сгущенки (половина банки)
75г сливочного масла
125г сахара (5ст ложек)
Глазурь:
150г шоколада
75мл сливок (10%)
Время приготовления: 1 час + 2 часа, чтобы суфле застыло.
Процесс приготовления тот же, что и в
этом торте: испечь бисквит, все взбить для суфле, собрать в единое целое, остудить, покрыть глазурью (так что, если что-то будет непонятно, посмотрите
по ссылке рецепт, там еще более подробные фото))
Но, опыт подсказывает (охх, опытная я какая,ага :))), что надо подробно.
В комментариях появились вопросы, потому сделаю пояснения насчет коржей: в этом варианте коржи – не бисквитные, в классическом понимании этого слова. Для бисквита в тесто добавляются взбитые белки, притом в больших количествах. Здесь же белки в тесто вообще не идут. Если не добавлять соду, то корж вовсе песочным будет, посмотрите на составляющие: мука, желтки и масло – обычное такое, сухое, песочное тесто, несладкое. Но вот именно сода тесто, как бы «размягчает», придавая ему пузырчатую структуру, больше похожую на бисквитную, нежели песочную.
Потому, коржи, которые в тексте я называю «бисквитом», настоящим бисквитом не являются. Не стоит ожидать, что они у вас при выпечке поднимутся, станут воздушными и пышными. НЕ ПОДНИМУТСЯ! Просто будут мягкими.
Я теста делаю немного, корж получается тонким – в сантиметр-полтора толщиной. Разрезаю его на две части ОЧЕНЬ острым ножом. Если хотите теста больше – увеличивайте количество ингредиентов. И если у вас нет тонкого острого ножа или специальной лески, при помощи которой коржи без проблем разрезают поперек, то лучше выпекайте 2 тонких коржа по отдельности.
Итак, поскольку для бисквита надо 4 желтка, а для суфле – 4 белка, всего надо 4 яйца, которые необходимо разделить на «составляющие» :)
Духовку нагрейте до 180С.
Размягченное сливочное масло разотрите с сахаром, а потом добавьте к нему желтки.
Вымешайте и всыпьте муку и соду, которую предварительно нужно погасить (вот тут подробно, что и зачем с содой делать).
Замесите негустое тесто.
Форму для выпечки застелите пергаментной бумагой или смажьте маслом, присыпьте мукой. Вылейте тесто и разровняйте.
Выпекайте 10-15 минут до золотистого цвета.
Готовый корж остудите и разрежьте поперек на 2 части, чтобы получилось 2 одинаковых (возьмите большой, острый нож – резать проще будет).
Готовим суфле.
Желатин замочите в 100мл теплой воды.
Масло взбейте со сгущенкой. Это технология приготовления масляного крема. Постепенно, масса будет становитьс более пышной. Взбивайте до состояния густого крема.
Отдельно взбейте белки, постепенно добавляя в к ним весь сахар. Как взбивать, читаем тут.
Теперь в крем из сгущенки и масла влейте желатин (он должен полностью раствориться – никаких комочков), и добавьте белковую пену. Аккуратно перемешайте. Если масса начнет сбиваться в комочки (это желатин застывает в холодном креме), то добавьте в крем немного горячей воды (2-3 ст. ложки) и вновь перемешайте (если миксером, то на низкой скорости).
Форму, в которой будете собирать торт застелите бумагой (дно и бока). Если бумага не захочет ровно ложиться, смажьте сперва форму маслом,а потом на него «наклейте» бумагу.
На дно кладите один корж.
На него выливайте крем, а сверху накройте вторым коржом.
Если покажется, что масса получилась слишком жидкой и верхний корж может утонуть, просто дайте ей слегка застыть (минут 10 в холодильнике постоит – и можно корж укладывать не боясь).
Через пару часов торт можно покрыть глазурью.
Шоколад наломайте на кусочки, добавьте к нему сливки и, помешивая, растопите на медленном огне.
Ну и неудачное «в разрезе».
| Мне нравится |
Tweet |
|






















2 июля, 2010 в 19:02
ох, и вкусные штуки ты делаешь!)) как только в такую жару сподобилась))
[Ответить]
Станислава Reply:
июля 2, 2010 at 19:32
:))) я ночью уже делала, не жарко)))
Спасибо!
[Ответить]
5 июля, 2010 в 20:37
Стася, спасибо, обязательно попробую сделать и по этому рецепту. После такого торта нужно марафон бежать или часа 3 в зале заниматься, чтобы сжечь все съеденное :)
[Ответить]
Станислава Reply:
июля 5, 2010 at 23:54
а ты одна собралась весь торт съесть? :))
[Ответить]
6 июля, 2010 в 00:35
нееет, что ты :) я всегда на такие мероприятия друзей зову, чтобы у меня шансов не было съесть много :) ну и Олег, естессн, с энтузиазмом помогает :)
[Ответить]
8 июля, 2010 в 15:48
Попробовала приготовить по этому рецепту. К сожалению, бисквит у меня не получился :(( (не поднялся. Надо набивать руку:))) Зато получилось замечательное суфле и обалденный шоколад:) Подружка сказала, что вкус настоящей «птички», конфет «Птица дивна».
[Ответить]
Станислава Reply:
июля 8, 2010 at 17:54
в этом рецепте бисквит особо и не поднимается, главное – чтобы «резиновым» не был. Должен быть просто мягким, пузырчатым.
Я название конфет прочла как «птица ДИВАНА» :))))
[Ответить]
14 июля, 2010 в 10:06
Рецепт замечательный, очень здорово получилось на вкус, правда с тестом вышел тот же прокол. не поднялось и невозможно вообще было на 2 коржа разрезать, ну и ладно, оставила как есть один внизу и все.
надо потренироваться еще.
[Ответить]
Станислава Reply:
июля 14, 2010 at 11:51
сделайте теста в 2 раза больше, проще будет разрезать. Но, повторюсь – корж не будет в этом рецепте высоким и пышным – это не классический рецепт бисквита, тут ведь даже белков нет.
Я сейчас добавлю к тексту пояснения, чтобы больше с коржами никто не запаривался :)
[Ответить]
14 июля, 2010 в 11:36
Я уже после покупки магазинных коржей подумала, что можно было и с одним коржом сделать. *Задним умом =)*
[Ответить]
Станислава Reply:
июля 14, 2010 at 12:15
насчет коржей дописочку в тексте сделала :)
[Ответить]
Светлана Reply:
июля 16, 2010 at 18:30
Спасибо, Стася:) Кроме того, нужно рассчитывать ингредиенты под свою форму. Я долго тупила, что у меня торты тонкие получаются, оказалось, у меня форма 24 см :(
Всё-равно, ещё раз, спасибо, Стася, за такие чудесные рецепты =)))
[Ответить]
Станислава Reply:
июля 18, 2010 at 14:16
У меня две формы разъемных, 25 и 18 см. Этот торт делала в 25-сантиметровой, так что он тут, на фото, тоже тонкий
а рассчитывать «под себя» – да, конечно, стоит :) да и вообще, все – дело опыта, один-два раза сделаете, потом «как по маслу» будет :)
Пожалуйста!!! Читаю благодарности и несусь готовить новенькое, тааак приятно!! :)))
[Ответить]
19 июля, 2010 в 07:20
Ну вот, приготовила ещё один, в гостинец =))
Поняла, что было с моим коржом. Печь нужно на среднем уровне, чтобы поднялся, пропекся. В первый раз я пекла высоко (думала ему тепла не хватит, ну бывает….туплю…). Вчера сделала на среднем, всё отлично :) Поднялся, пропёкся, похож на бисквит :) Даже почти разрезала =))
Стася, у тебя где-то есть рекомендации, как замачивать желатин? У меня с ним какие-то сложности:(
[Ответить]
Станислава Reply:
июля 19, 2010 at 13:34
а чего у тебя с желатином сложного?
в воду теплую клади, если вода остывает или ЗАСТЫВАЕТ, в микроволновку поставь секунд на 30, все оке будет.
[Ответить]
Sapfira Reply:
июля 30, 2010 at 19:46
Спасибо:) Буду практиковаться =))
[Ответить]