Мар
Паста в луковом соусе
Эта паста либо очень понравится, либо не понравится вообще. А все из-за большого количества лука. Тем, кто этот овощ любит, да еще в жареном или печеном, слегка карамелизованном виде, совет – лука не жалейте. Он и собственно сама паста – главные и почти единственные здесь составляющие.
Надо (на 3-4 порции):
200 г пасты
300-400 г красного репчатого лука (2-3 крупные луковицы)
100 мл водки
200 мл сливок (10%)
50 г твердого козьего сыра
несколько перьев зеленого лука
2 ст. ложки растительного масла
0.5 ч. ложки молотого перца
0.5 ч. ложки мускатного ореха
0.5 ч. соли
Время приготовления: 20-25 минут.
Нагрейте воду и поставьте варить пасту. Обязательно прочтите на упаковке, сколько времени необходимо, чтобы получить состояние аль-денте. Лучше НЕдоварить, чем переварить. Когда макароны смешаются с соусом, они, впитывая его, дойдут до «кондиции». Средняя продолжительность варки – 5-7 минут.
Пока варится паста, лук нужно очистить и нарезать полукольцами. Никаких примудростей – обычные «полукольца», около 4-5 мм в толщину)
На сковороде разогрейте растительное масло («растительное» — оливковое, подсолнечное, кукурузное – то, с каким чаще всего готовите. Но обязательно «без запаха»). Лук обжаривайте на сильном огне, постоянно помешивая, иначе пригорит. Лук должен стать коричневого цвета, темно-карамельным.
Теперь влейте водку, перемешайте и дайте немного выпариться, примерно на половину.
Добавьте перец, соль, мускатный орех и влейте сливки. Перемешайте.
Как только соус начнет закипать – готово.
Про пасту не забыли. Она уже отваралась. С нее нужно слить воду (не всю, хотя бы полкружки оставьте, может пригодится, если соус окажется густоватым). Смешивате соус с пастой.
Подавайте с измельченным зеленым луком и натертым сыром.
Мне паста очень полюбилась. Сыр здесь вовсе не обязателен, но если очень хочется, то берите именно яркие, ароматные сорта, с выраженным вкусом. Иначе на фоне «лука и водки» он вовсе потеряется.
28 марта, 2011 в 11:53
Мне эта паста ну ооочень понравилась! =)
28 марта, 2011 в 20:14
Завтра попробую, Стась, звучит все очень вкусно :)))
31 марта, 2011 в 20:44
ммм, вкуснотень, не сомневаюсь! на выходных попробую)
1 апреля, 2011 в 06:18
Оксан, у меня ведь еще ваш фирменный лагман «в очереди»)))
12 мая, 2011 в 10:42
Очень интересно. Скажите, а водка много дает в этом рецепте? Можно обойтись без нее? У нас не купить спиртные напитки (во всяком случае, легально).
12 мая, 2011 в 11:12
да, водка здесь — полноценный ингредиент. Но, конечно, если совсем уж «туго» с ней, не используйте.
12 мая, 2011 в 11:18
Очень бы хотелось, чтобы вы еще какие-нибудь рецепты с пастой дали — что-то кремовое, грибное…
А то я профан, а мужа кормить надо. Блог у вас хороший очень.
12 мая, 2011 в 11:39
вот, смотрите:
1. паста с соусом из сливок и ветчины https://kalabasa.ru/main_course/talyatelle-s-sousom-karbonara.html
2. https://kalabasa.ru/soups/gribnoj-sup-pyure.html — это суп. Но точно так же готовится и соус. Только гуще
Обязательно покажу еще разные соусы для пасты. Будем кормить вашего мужа) спасибо за отзывы!
12 мая, 2011 в 14:56
Я видела эти кремовые блюда, буду готовить, спасибо.
Вот сейчас хочу сделать спагетти с луковым соусом. Только у нас тут нет сливок, есть обычное, совершенно не вкусное молоко и есть взбитые сливки пресные для готовки. Можно соединить молоко со взбитыми сливками или просто что-то одно использовать?
Еще лука в квартире мало, штучки 2. Я хочу добавить томатов (конечно, без кожуры) при добавлении молока. Приемлемо будет, как думаете?
12 мая, 2011 в 15:38
а можно вопрос: где вы живете? :)
Молоко, тем более, если собираетесь добавить помидоры, не используйте. Оно свернется. А сливки… Меня смущает из «взбитость»…»Но если они пресные, то вполне могут подойти. Итог: лучше ТОЛЬКО сливки.
12 мая, 2011 в 16:04
Блин, а я вот только с кухни) Добавила только молоко и даже помидоры, натертые на терке. Не знаю, вкусно ли будет (приемлемо ли будет..),но не свернулось. А сливки взбитые оказалось что прокисли. Ох, в след раз буду строго следовать рецептам))
Я в Саудовской Аравии.
12 мая, 2011 в 16:30
Отпишитесь потом, как получилось, хорошо? :) может, у вас молоко тоже особенное, раз от кислоты из помидор не свернулось)
Постараюсь показать вам рецептов из более-менее подходящих продуктов)
12 мая, 2011 в 21:07
Получилось на удивление вкусно, напомнило ресторанные блюда, честно! Соус совершенно не свернулся. Вы знаете, я давно мужу говорю, что молоко здесь всегда с кучей консервантов, поэтому его в холодильнике вместо заявленных 5 дней можно 2 недели хранить. И это молоко не долгого хранения! Может, это и была причина.
Буду и далее читать ваш блог…хотя мне тут только спагетти подходят и супы…салаты муж не ест, мясо я не ем.