Июл
Жареная груша и фета
А вот этот салат похож на один из тех, что я уже готовила. С щавелем, только теперь заместо персиков – жареные груши.
Надо (на 3-4 порции):
20г щавеля
30г зеленого салата
300г крепкой сладкой груши
50г грецких орехов
150-200г феты или брынзы
2ч. ложки бальзамического уксуса
4ст. ложки оливкового масла
щепотка соли
щепотка перца
Время приготовления: 20 минут.
20-30 г зелени – небольшой пучок. Это, конечно, опционально – нравится, берите зелени больше, но меньше не стоит. Из зелени на тарелке должно быть “покрывало” (лучше слова, простите, не могу подобрать).
Итак, листья щавеля и салат промыть, обсушить. Выложить на тарелку, если листья крупные – порвите руками.
Груши очищаете от сердцевинки, нарезаете небольшими дольками. Теперь их нужно обжарить на сухой сковороде (если есть возможность обжарить на гриле – отлично!).
Подгореть груши не должны, нам нужна приятная зажаристая корочка. Поэтому их еще не стоит обжаривать все сразу – выкладывайте дольки только в один слой. В противном случае, они у вас тушиться станут, а не обжариваться; получите пюре грушевое в конечном итоге.
Если груши не особо сладкие, ароматные (например,зимой будете готовить если), то в процессе обжаривания добавьте ложку сахара к ним.
Готовые дольки груш выкладывайте поверх зелени.
Покрошите сверху сыр и грецкие орехи. Полейте заправкой. Для нее в отдельной миске хорошо смешайте вместе масло и уксус. Если бальзамического уксуса у вас нет, используйте лимонный сок.
Подавайте.
| Мне нравится |
Tweet |
|











3 мая, 2011 в 12:09
Скажите, пожалуйста, а сыр какой сюда идет?
И еще – можно ли щавель заменить шпинатом, или здесь нужна именно кислинка щавеля?
Ответить
Станислава Reply:
мая 3, 2011 at 16:28
Лена, сыр берите фету или брынзу. Кислинка щавеля здесь, конечно, свою роль играет, но заменить его шпинатом вполне можно.
Ответить